Robert Auger (Ste-Marguerite-du-Lac-Masson)


Dates des séances ordinaires du Conseil pour 2017  

Rapport sur la situation financière 2016 

Politique de gestion contractuelle 60-2011  

Code sur l'éthique et la déontologie des élus municipaux 
Règlement 79-2014 


Code sur l'éthique et la déontologie des employés municipaux 
Règlement 70-2012 


PROCÈS-VERBAUX  

Gilles Boucher Maire
Président de l'Agglomération de Sainte-Marguerite-Estérel
Préfet suppléant de la MRC des Pays-d’en-Haut

Gilles Boucher
Courriel à la Ville
Courriel à titre de préfet suppléant de la MRC
Cellulaire: 450 602-4760

Le maire est:
- D'office membre de tous les comités et commissions de la Ville
- Membre du comité communications, loisirs, événements et culture
- Responsable de l’accès aux documents (appelé aussi Accès à l'information)
- Président de l’Agglomération de Sainte-Marguerite-Estérel
- Membre du conseil des maires de la MRC des Pays-d'en-Haut et désigné comme:
- Représentant de la MRC pour la question des aînés
- Représentant de la MRC pour le regroupement des tables de concertation
- Représentant de la MRC au conseil d'administration de la SADC des Laurentides
- Représentant de la MRC au comité consultatif de la RIDR
- Représentant de la MRC au conseil d'administration de la RIDR
- Représentant de la MRC et vice-président du TACL (Transport adapté et collectif des Laurentides)
- Membre des comités suivants à la MRC des Pays-d'en-Haut:
- Sécurité publique
- Sécurité incendie
- Culture et patrimoine
- Aménagement et environnement
- Fonds de développement du territoire

Lisiane Monette
Conseillère, siège # 1
Lisiane Monette

Comité incendie et sécurité civile;
Comité directeur sécurité civile;
Commission de protection contre l'incendie;


Johanne Lepage Conseillère, siège # 2
Johanne Lepage

Comité urbanisme;
Comité consultatif d'urbanisme (CCU);
C.A. de l'Office municipal d'habitation de Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson;


Daniel Beaudoin Conseiller, siège # 3
Daniel Beaudoin
Maire suppléant à la Ville;
Remplaçant du maire à la MRC;
Comité travaux publics;




Alexandre Cantin
Conseiller, siège # 4
Alexandre Cantin

Comité nautique;




Stéphane Longtin Conseiller, siège # 5
Stéphane Longtin

Comité environnement;
Comité consultatif sur l'environnement (CCE);
Commission de protection contre l'incendie;

Gisèle Dicaire Conseillère, siège # 6
Gisèle Dicaire
Comité finances;